Работаем ежедневно с 9 до 21
г. Санкт-Петербург
Телефон: +7 (812) 649-18-09
+7 (965) 062-65-67
E-mail: spbprofremstroy@mail.ru
info@remotdelka-piter.ru
Отделочные работы и
загородное строительство

Что выбрать: обои или краску?

Что выбрать: обои или краску?

В желании преобразить интерьер дома или квартиры, многие задаются вопросом «Чему отдать предпочтение – покраске стен или поклейке обоев?». В числе неоспоримых преимуществ покраски стен - простота процедуры, широкая гамма оттенков, неспособность краски притягивать пыль, легкость мытья и возможность, не прибегая к трудоемким работам, сменить надоевший цвет.

У обоев свои плюсы. Декоративная штукатурка в виде рулонных и жидких обойных покрытий – это экологически чистый материал. Обойные узоры и рисунки представлены в огромном ассортименте. Благодаря обоям легко скрыть неровности стен. Некоторые виды обоев обладают более высокой прочностью и долговечностью, нежели покраска. Следовательно, и поклейка обоев и покраска стен имеют свои особенности, которые мы рассмотрим далее.

Подготовка стен

Стены для поклейки обоев, в отличие от покраски, подготовить значительно проще. Когда стены полностью очищены от старых обоев, они могут быть просто оштукатурены гипсовой штукатуркой, прошпаклеваны и прогрунтованы. Если при достаточной ровности стен не удалось избежать мелких царапин, обои их благополучно скроют. Более того, толстые, с рельефной фактурой обои сделают незаметными даже серьезные дефекты, возникшие при подготовке стен.

Подготовка стен перед покраской требует более тщательного подхода. Различные изъяны в виде вмятин в стене, выемок и трещин следует заделать гипсом, раствором или акриловой шпаклевкой, прогрунтовать следы от потеков и заполнить щели особым составом. Даже под несколькими слоями краски будут просматриваться мелкие выбоины неровности. Финишная шлифовка требует особого внимания, так как шероховатая поверхность стены не позволит краске лечь равномерно, что приведет впоследствии к отслаиванию и растрескиванию.

Ответ на вопрос «Что все-таки лучше, покраска и оклейка обоями» будет зависеть от множества факторов, в числе которых выбранные материалы и, собственно, профессионализм мастера. Если вы решили самостоятельно выполнить отделку, определитесь для себя, с чем вам будет легче справиться. Некоторые работы требует серьезного опыта. Если вы не уверены, что сможете идеально выполнить финишную отделку, то выбор плотных обоев, к примеру, виниловых поможет скрыть массу дефектов стены.

Если же вы все-таки склоняетесь к покраске, то шпаклевку придется осуществлять, используя армированную сетку, чтобы избежать появления трещин. Если говорить о положительных сторонах покраски, то нельзя не отметить простоту и легкость, с которой можно освежить помещение. Если вы использовали дорогую, качественную краску, достаточно просто вымыть стены или перекрасить одним слоем. В отличие от переклейки обоев, это менее трудоемкая процедура.

Также, если вы случайно повредите стену, передвигая мебель, и оставите царапины или борозды на обоях, вам предстоит снимать целую полосу и попытаться найти аналогичную в остатках, оставшихся после ремонта или отправляться в магазин на поиски точно таких же обоев, что по прошествии времени, как правило, бесполезно.

Восстановить окрашенную стену не составит труда: достаточно ее зачистить, нанести шпаклевку, грунтовку и слой краски того же тона.

Возврат к списку